Poco M3 - популярный бюджетник от Xioami

Poco M3 - популярный бюджетник от Xioami

Обзор смартфона Poco M3

Poco М3 – новая модель от Xiaomi, вышла в продажу в конце 2020 года. Производитель заранее анонсировал широкие возможности смартфона лозунгом: «Больше, чем Вы ожидаете». При том, что телефон относится скорее к бюджетной линейке, он обладает хорошими техническими характеристиками. Среди прочего – высокоемкостный аккумулятор на 6000 мА·ч и скоростной процессор Qualcomm Snapdragon 662.

Внешний вид и эргономичность

Poco М3 представлен в 3 цветах: черный, желтый и синий. Отличительная черта – задняя крышка из пластика, текстурированного под кожу. Телефон не скользит, на нем не остаются отпечатки пальцев, и такая текстура приятно ощущается в руке. Площадка возле камеры выполнена из глянцевого пластика, который можно использовать в качестве зеркала, чтобы сделать селфи с основной камеры. Лицевая сторона немного «устаревшая». Фронтальная камера представлена в виде капельки на экране, но при этом она не отбирает много места. Всего дисплей занимает 83.4% площади от лицевой поверхности.


Кнопка для отпечатка пальца расположена сбоку, что не портит общий внешний вид устройства. Для предотвращения случайной активации смартфона в кармане возможна настройка включения полноценным нажатием кнопки.

Батарея и производительность устройства

В Poco М3 есть функция быстрой зарядки. Батарея на 6000 мА·ч за 30 минут заряжается примерно на 30%. При этом такой емкости хватает в среднем на 2 дня автономной работы (при неактивном использовании смартфона – на 3-4 дня). Из недостатков – из-за аккумулятора пришлось увеличить толщину смартфона, но при этом он спокойно помещается в кармане штанов.

На телефоне установлен процессор Qualcomm Snapdragon 662, который только недавно стали использовать в бюджетных линейках. Среди его преимуществ – достаточно высокая производительность. Можно играть в любую мобильную игру на средних и даже высоких настройках. Но при частых и длительных игровых сессиях возможно падение кадровой частоты и некоторая заторможенность интерфейса.

Качество фото и видеосъемки

На тыльной стороне расположено 3 камеры. Максимальное разрешение главной камеры – 48Мп, но по умолчанию она снимает в 12Мп. Нет функции автоматической стабилизации, но есть дневной и ночной режим. Цветопередача днем и ночью на достаточно высоком уровне. Из недостатков – плохое исполнение зума. Камера приближает, но при этом съемка заметно теряет в качестве.

Вторая камера ответственна за макросъемку. Из преимуществ – предельно маленькая дистанция для фокусировки (можно снять вблизи даже насекомое). Разрешение – всего 1600 × 1200. Недостаточно для профессиональной съемки, но приемлемо с учетном бюджетной стоимости смартфона.

Третья камера используется как датчик глубины на 2Мп. Позволяет внедрить достаточно качественный портретный режим, но без возможности масштабирования.

Фронтальная камера – 8 мегапикселей с возможностью размытия заднего фона, от чего повышается резкость селфи. Вспышка не предусмотрена.

Максимальное качество видеосъемки – Full HD и 30 кадров в секунду. Фильтры доступны при качестве не выше 720 р. Других особенностей видео нет.

Общие преимущества и недостатки

Из преимуществ POCO М3:

·       бюджетная категория;

·       емкостный аккумулятор 6000 мА·ч (хватает в среднем на 2 дня) и функция быстрой зарядки;

·       высокая производительность (можно играть в любые мобильные игры);

·       необычный текстурированный пластик на задней крышке.

Из недостатков необходимо отметить отсутствие качественного зума для камеры. Телефон  использует только цифровой зум, от чего немного страдает качество фото.